«Норникель» запустил онлайн-мониторинг воздуха в Мончегорске
Теперь состояние экологии можно проверить в реальном времени.
«Норникель» официально открыл работу системы автоматического контроля качества воздуха в Мончегорске. Она объединяет данные с 11 станций экологического мониторинга, расположенных в городе. Каждые 20 минут оборудование фиксирует уровень диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, диоксида азота, озона, а также пыли и сажи. Собранные данные публикуются в режиме реального времени на сайте администрации Мончегорска.
- «Норникель» целенаправленно реализует программу улучшения экологической обстановки в городах, где работают предприятия компании, - отметил на церемонии запуска системы мониторинга вице-президент по экологии и промышленной безопасности компании Станислав Селезнев. - В Мурманской области и конкретно в Мончегорске мы уже добились серьезных успехов – выбросы здесь сократились на 90%. Следующим шагом мы открываем для всех желающих данные об актуальном состоянии качества воздуха в Мончегорске. Этим мы не только демонстрируем открытость компании, но и подтверждаем эффективность наших усилий по улучшению экологии.
Как компании удалось сократить выбросы в городах-присутствия своих предприятий?
ВЫБРОСЫ СНИЖЕНЫ НА 90 ПРОЦЕНТОВ
По итогам 2024 года выбросы диоксида серы на Кольской площадке «Норникеля», как и годом ранее, составили всего 12,8 тыс. тонн. По сравнению с 2015 годом снижение выбросов главного загрязнителя воздуха от производственной деятельности компании (этот газ выделяется при переработке сульфидных концентратов) превысило 90% – тогда было 155,1 тыс. тонн. Это даже выше целевого показателя в 85%, установленного самим «Норникелем» в рамках масштабной экологической «Серной программы».
В Норильском промышленном районе (НПР) серная эмиссия по итогам 2024-го тоже снизилась, но пока не столь значительно. Достижения, сравнимые с Кольской площадкой, на Норильской ожидаются в ближайшие годы. За счет запуска в конце 2023-го технологических линий «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) выбросы диоксида серы всего за год удалось сократить на 23%, или более чем на 390 тыс. тонн. План на этот год, озвученный самим «Норникелем» – минус 734,5 тыс. тонн. По оценке Минэкологии Красноярского края, это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в Норильске почти на 43% от объемов 2017-го, базового для федерального проекта «Чистый воздух».
- А начиная с 2026 года объемы утилизации вырастут еще больше, так как наша флагманская «Серная программа» заработает на полную мощность. Это позволит снизить выбросы от НМЗ на 90%, – заявлял ранее вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев. Он же не раз констатировал, что в городах присутствия компании в Мурманской области «Серная программа» фактически уже завершилась.
НА ОДНОМ УРОВНЕ С ТЫВОЙ И АДЫГЕЕЙ
Действительно, почти 13 тыс. тонн выбросов диоксида серы – сейчас это примерно 1/5 от общеобластной эмиссии этого газа (65,4 тыс. тонн в 2023-м, данных за 2024-й областное минприроды еще не публиковало). Или менее 1/10 от всех выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в регионе (в 2023-м – 147 тыс. тонн). Для сравнения – схожие «по валу» показатели в прошлом году были, например, у гораздо менее «промышленных» Тывы, КЧР и Адыгеи по отдельности.
Достижение «Норникеля» в Мурманской области впечатлит еще больше, если вспомнить о ситуации, наблюдавшейся в регионе в советские годы и в «лихие» 1990-е. Тогда объемы выбросов от комбинатов «Североникель» и «Печенганикель», действовавших в районах Монче-тундры на юге и Печенги на западе Кольского полуострова, доходили до 490 тыс. тонн в год! То есть «сухой остаток» от экологических инвестиций «Норникеля» в предприятия, вошедшие в его состав лишь в конце 1990-х – почти 40-кратное снижение вредной эмиссии в отдельно взятом регионе.
Но важнее даже не это, а тот факт, что в Мончегорске, Заполярном и Никеле среднегодовые концентрация диоксида серы в последние годы не превышают допустимых нормативов. Лишь в Мончегорске еще фиксируются случаи максимальных разовых концентраций, да и то при неблагоприятных метеоусловиях – застоях воздуха, приземных инверсиях, тумане (в апреле и ноябре).
«От имени всех горожан хочу сказать, что мы высоко ценим инициативу «Норникеля», предложившего жителям нашего города возможность самостоятельно отслеживать экологическую обстановку и состояние окружающей среды. Благодаря проекту, презентованному сегодня, каждый житель теперь будет иметь доступ к актуальной экологической информации. Это демонстрирует высокий уровень ответственности и открытости предприятия перед городом трудовой доблести и его жителями». – прокомментировал глава города Мончегорска Андрей Рудаков во время церемонии запуска системы мониторинга.
РЕАКЦИИ ПРИРОДЫ
В последние десятилетия производственная цепочка в компании была существенно перестроена. Уже много лет сульфидные концентраты с обогатительной фабрики в Заполярном отправляют в Норильск, где компания сосредоточила все плавильные мощности. А файнштейн из Норильска, наоборот, возвращают в Мончегорск – для рафинирования и выпуска конечных продуктов никелевой цепочки.
Такое распределение плавильного и рафинировочного переделов предопределило разные подходы к реализации «Серной программы». В НПР флагманский экологический проект пошел по более сложному пути – максимального улавливания и утилизации выбросов диоксида серы. На Кольской площадке все получилось быстрее и нагляднее благодаря полной ликвидации самых «грязных» металлургических переделов. В Норильске компания лишь раз смогла поступить схожим образом, закрыв в 2016-м Никелевый завод, располагавшийся в самом центре города. К НМЗ же пришлось пристраивать, по сути, химический комбинат, необходимый исключительно для утилизации серных выбросов.
Природа, как отмечали в Лапландском заповеднике, быстро откликнулась на снижение экологического давления на атмосферу. Фотомониторинг, который это учреждение ведет с 2002 года, демонстрирует активное восстановление растительности. Фиксируют ученые возвращение птиц и других животных, ранее обходивших территории в окрестностях Мончегорска стороной.
«Норникель» в этом году планирует запустить первый этап «Серной программы» на Надеждинском заводе в Норильске. Но есть под крылом компании дивизион, где проблема с выбросами диоксида серы уже решена – это Кольская ГМК в Мурманской области. Как так получилось?
«Норникель» запустил систему онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха в Мончегорске. Это второй после Норильска город, где заработала единая платформа, причем доступный всем горожанам интерфейс также размещен на сайте мэрии города.