Из Тerra incognita – в Северное Эльдорадо
Арктика сегодня – не только «огромная кладовая» полезных ископаемых, практически всей таблицы Менделеева, но и все еще необжитое пространство, на котором могут разместиться новые промышленные центры, транспортные хабы и места пилотирования инновационных технологических решений. Об этом и не только рассуждали участники сессии «Арктика: terra incognita или Северное Эльдорадо?», прошедшей на Российской энергетической неделе в Москве.
Олег Бударгин, ныне вице-председатель Организации по развитию и сотрудничеству в области глобального объединения энергосистем (GEIDCO), а в прошлом – последний губернатор Таймыра (2003-2006), а также экс-глава холдинга «Россети» (2013-2017), заявил, что надежная энергетика, прежде всего – обеспечение местного населения и действующих производств, а также проектов новых инвесторов в АЗ РФ в первую очередь электроэнергией, – остается наиболее актуальной и важной задачей. В то же время порядка 60% объема «северного завоза» топлива приходится на уголь, который «с юга везут на арктическое побережье». Хотя там его и своего достаточно.
Это, очевидно, выглядит как нонсенс – тем более что почти вся энергетика в Арктике уже давно является распределенной. Более 2 млн человек суммарного населения и порядка 150 населенных пунктов живут в изолированных друг от друга энергоузлах. «Весь мир только движется к распределенной генерации: минимум сетей и стрессов, которые возникают при работе в большой и единой энергосистеме. Но в Арктике так уже давно сложилось. Однако нам нужно вернуться к использованию местных ресурсов – газа, нефти, угля и других. Это повысит надежность энергоснабжения и обеспечит работой коренное население, которое составляют не только оленеводы и рыбаки, но и современные молодые люди», – резюмировал Бударгин.
Для решения этой задачи, по его мнению, необходимо «обеспечить централизацию энергоснабжения населенных пунктов в Арктике» – как это не так давно было сделано в отношении «северного завоза» (его координацию передали в руки Минвостокразвития РФ). Бударгин уточнил, что под централизацией он главным образом понимает единые стандарты и нормативы функционирования арктической энергетики, учитывающие климатические особенности макрорегиона и ту самую распределенную оргструктуру сложившихся здесь энергоузлов. С мерками ЕЭС России подходить к местным территориям нельзя, уверен Бударгин.
Как исключение с одной стороны и модель с другой в этом плане можно рассматривать только Норильскую энергосистему, генерация в которой еще в советские годы была выстроена на использовании местных ресурсов. Три газовых ТЭЦ в Норильске суммарной мощностью 1154 МВт работают на природном газе, который добывается на четырех месторождениях Таймыра и Ямала (порядка 2,7 млн кубометров в год), и доставляется до потребителей по внутренней системе газопроводов (более 1,6 тыс. км в однониточном исчислении). А две ГЭС на 1102 МВт расположены в створах местных рек – Хантайки и Курейки.
Энергосистема, подконтрольная «Норникелю», исторически изолирована от ЕЭС России. В прошлом году доля электроэнергии, полученной из возобновляемых источников, составила 58% только по Норильскому промышленному району. Благодаря такому топливному балансу агломерация Норильск – Дудинка – «самое экологически чистое место в Красноярском крае с точки зрения энергетики», заявил на сессии глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Алексей Членов. «Больше газифицированных мест в крае нет, остальные поселки в крае отапливаются углем», напомнил муниципальный служащий.
При этом вся остальная часть муниципального округа – самого большого по площади в России (более 898 тыс. кв. км), с населением всего в 30 тыс. человек – живет в других реалиях. Мало того, что здесь практически нет дорог, а все связи с «большой землей» круглогодично обеспечивает только авиация (в летнее время еще и речная артерия – Енисей), энергообеспечение 25 сельских поселений Таймырского округа базируется на дизельных генераторах, часть из которых работает чуть ли не с советских времен. И хотя за минувшие десятилетия парк этих машин обновлялся, «говорить о развитой системе энергетики мы не можем».
Более того, стоимость киловатт-часа для населения составляет 4,23 рубля, при себестоимости производства в 93 рубля (львиная часть, таким образом, компенсируется из краевого бюджета). «При таких ценах экономика здесь развивать не может», – резюмировал Членов. Несмотря на это Таймыр постепенно становится точкой промышленного и транспортного развития: активно расширяется инфраструктура портовой Дудинки, «а Северный морской путь становится все более востребованным для транспортировки топлива». Блестящие перспективы полуострова, заявил глава Таймыра, связаны с проектами новых инвесторов.
В частности, дочерняя для «Роснефти» нефтедобывающая компания «Восток-Ойл» вокруг «старых» населенных пунктов, где исторически проживает коренное население округа, пока что строила только временные вахтовые городки, «и они светятся ночью как новогодняя елка, тогда как наши поселки этим похвастаться не могут». Но в планах «Восток-Ойла» – создать на Таймыре три крупных постоянных энергоцентра общей мощностью 1,5 ГВт, а в портовом Диксоне для обеспечения станции бункеровки, которая появится там для работы СМП, построить АЭС малой мощности. В связи с этим власти округа обсуждают с компанией возможности «подключения» к этим новым энергоузлам и «старых» поселков, которые, как правило, располагаются по соседству. «В таком случае люди увидят и оценят пользу от прихода на территорию крупных инвесторов, и мы совместно будем развивать Таймыр. И если эти проекты будут реализованы, то жизнь на Таймыре для коренных жителей станет светлее», – резюмировал Членов.
Александр Фролов, заместитель генерального директора по инжинирингу и строительству ПАО «Т Плюс», рассказал об опыте реализации компанией двух крупных проектов, расположенных в Арктической зоне, – строительстве водогрейной котельной на ТЭЦ в Инте (мощностью 160 Гкал/час и стоимостью 4,5 млрд рублей) и реконструкции системы хранения и подачи мазута на 10 тыс. тонн для Воркутинской ТЭЦ (хозяйство резервного топлива обойдется в 1,4 млрд рублей). Учитывая отдаленность территорий и сложность логистики, «Т Плюс», чьи основные активы расположены в более климатически-благоприятном ПФО, вынуждена нести огромные затраты на поставку материалов, привлечение специалистов из других регионов страны и др.
К примеру, стоимость логистических расходов по разным материалам составляет от 30% до 200% от стоимости оборудования и комплектующих (и это не средние цифры – по некоторым материалам доходило и 1000%). Более того, компания столкнулась с необходимостью тратиться еще и на мультимодальность, и на интермодальность перевозок – то есть на привлечение не просто разных перевозчиков, но и использование разных видов логистики. Как следствие, объекты теплоснабжения оказываются экономически неэффективными. «Без господдержки выполнить в срок масштабную работу по строительству и реконструкции теплообъектов непросто. Причины не только в логистике и отсутствии специалистов – мы еще сталкиваемся с технологическими ограничениями, такими как изменчивость грунтов, не прогнозируемость климатических условий, дополнительные экологические требования и короткий срок строительного сезона. Поэтому здесь нужно учитывать все особенности и вкладывать большой ресурс как физический, так и материальный», – подчеркнул Фролов.
И на слайде предложил целый комплекс возможных мер господдержки, а также взаимодействия ресурсоснабжающих компаний с государством. Среди них, например, – создание единого транспортного агента, который бы взвалил на свои плечи вопросы логистики, в том числе и расходов на нее, организация системы мониторинга за погодой, позволяющей учитывать метеоданные в планировании работ. И, конечно, снижение стоимости заемных денег.
По словам управляющего директора по развитию активов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Дмитрия Тарасова, несмотря на все сложности, Арктика в перспективе может стать технологическим полигоном России – местом, где формируются новые подходы к автономной энергетике, устойчивому развитию и распределенной генерации. «Системообразующий элемент для региона – это энергетика. Мы создаем гибридные энергоцентры, которые способны обеспечить развитие изолированных территорий. Вместе с регионами и бизнесом мы работаем над проектами, направленными на решение задач развития Арктической зоны», – отметил он. Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, в свою очередь, добавил, что «регулятор работает над созданием стандартов, которые позволят безопасно эксплуатировать в Арктике все новые энергетические установки, включая плавучие атомные станции».
Президент Корейско-российского делового совета Чжонхо Пак внес в сессию международный аспект, рассказав о перспективах партнерства его страны, наиболее дружелюбной из недружественных, с Россией в рамках СМП. Тем более что корейские судостроители уже в 2026 году планирует провести по СМП пробные рейсы контейнеровозов вместимостью более 4000 TEU. Также в Южной Корее также планируется создать Фонд для поддержки исследований, связанных с ледоколами, малыми модульными реакторами и сбором океанографических данных. А порт Пусан рассчитывает стать одним из ключевых на СМП.
Итогом дискуссии стало понимание, что будущее Арктики – в балансе энергетики и экологии. «Регион способен стать не только стратегическим ресурсным резервом страны, но и пространством прорывных технологических решений и международного сотрудничества», – заявили в Фонде Росконгресс, организаторе Российской энергетической недели.
Будущее судоходства по Трансарктическому транспортному коридору (ТТК), «сердцем» которого станет действующий Северный морской путь (СМП), зависит от комплексного подхода и участия всех заинтересованных сторон. И, кроме прочего, от развития опорных городов там, где СМП начинается, заканчивается и обслуживается.